Известных писатель, а ныне ещё и популярный блогер Эдуард Лимонов о возможных переговорах Путина и Порошенко.

С самого начала ситуация переносится в неправильное персональное русло Путина и Порошенко. Это неверно и опасно для России.

Эдуард Лимонов о переговорах Путина и Порошенко

Если и вести речь, то только о прощении Россией Украины. Сначала Россия должна простить и забыть тысячи невинно убиенных в Донецкой и Луганской республиках. Это лишь только мирные жители, безоружные люди, которых убили украиские фашисты. А ещё есть тысячи погибших за свободу своей земли с оружием в руках. Может ли Россия вот так взять и забыть преступления киевской хунты, этих ублюдков, которые пришли из Львова насаждать свой поганый холопский порядок на русский восток Украины?
{reklama}

Ответ один - не может. Россия не может простить Украину, сколько не веди переговоры. Россия может пойти на уступки, чтобы был мир на юго-востоке. Но для этого России нужно признать ДНР и ЛНР и мир сразу восстановится. Не надо сразу и в большом количестве вводить войска. Нужен лишь ограниченный контингент. Украина не посмеет продолжать войну в признанных Россией русских республиках. Когда каратели уберутся из Новороссии, тогда новое государство может решить как жить дальше. В составе России, в составе Украины или быть независимым. Экономически Новороссии выгодно присоединение к Российской Федерации, чтобы люди были защищены и имели достойный заработок, а не нищенствовали и не унижались в составе Украины. Это лучший, но скорее малореализуемый сценарий - слишком цепко в горло Путина вцепились Обама и Меркель со своими шакалятами - вассалами типа Литвы.

Значит пока нужно требовать возможного, а не желаемого. На данном этапе через переговоры с Порошенко нужно хотя бы потребовать заморозки конфликта, чтобы перестали гибнуть наши братья. Приднестровский - это худший из лучших вариантов, но это лучше, чем оставить Новороссию на поругание украинским нацистам. Если сейчас Путину удасться заморозить конфликт, то в дальнейшем Новороссия сможет выйти на расширение и объединение со своими областями - сестрицами - Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской. В перспективе Россия получает дружественное государство от своих восточных границ до Приднестровья, решая таким образом массу стратегических задач, важнейшая из которых - это сухопутная граница с Крымом.

В последние недели и месяцы мы слишком часто надеялись и также часто разочаровывались. Нерешительность Путина можно объяснить геополитикой. Но объяснить невмешательство в массовые убийства мирных граждан ни объяснить, ни оправдать нельзя. У нас в России, как и 200 лет назад, всё зависит от одного человека. И он обязан решить правильно. У него нет права на ошибки и промедление.