Нельзя знать то, что не положено знать. Но догадываться можно. Атака на Суркова со стороны Следственного комитета не была случайной. Путин его сдал. А сегодня подписал указ о его освобождении от должности вице-премьера.

Сурков ушёл или его ушли?


Чисто номинально Россия находится в 21 веке. На самом деле средневековые "тайны мадридского двора" превалируют над цивилизованной и открытой политикой. И то, что Суркова послали на хуй, а перед этим устроили публичный сталинский нагоняй неудивительно. Более того, Суркова косвенно обвинили в хищении государственных средств из фонда "Сколково". В оборот попал даже оппозиционер Илья Пономарёв, получивший, якобы, за две лекции (планировалось 10 лекций) 750 тыс. долларов.

Официально пресс-служба президента РФ сообщает о добровольном уходе Владислава Суркова. Были ли в России случаи добровольного ухода от кормушки? Таких случаев нет, за исключением явной физической немощности. А Сурков был не просто приближённым, он был "серым кардиналом" российской политики, придумавшим концепцию "суверенной демократии".

Происходящее в Кремле вызывает тревогу и недоумение. Путин ищет виновных в провале своей политики. И он видит их везде. Кроме как в самом себе. Люди, которые хотят всё контролировать, зачастую не контролируют самих себя.