Владислав Сурков, российский вице-премьер и "серый кардинал" российской политики отказался комментировать статью руководителя Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина, напечатанную в газете «Известия», - Сурков назвал статью «графоманией».

Сурков против Маркина. Новые кремлёвские игры


В статье Маркин обрушился с критикой на «эффективных менеджеров», которые поют «арии перед целевой аудиторией» (намекая этим на недавнее выступление Суркова в Лондонской школе экономики). Маркин поведал о феномене «сколковской аномалии»: дескать, люди попадающие в «зону сколковского притяжения» начинают вести себя неадекватно и неприлично (тут прямым текстом он затронул дело депутата ГосДумы Ильи Пономарёва, получившего завышенные гонорары за сколковские лекции). Сам Сурков эту критику Маркина назвал безосновательной, считая, что у следователей СК нет никаких доказательств злоупотреблений в сколковском фонде.

За нелепой и неуклюжей схваткой властных будьдогов под сколковским ковром явственно виднеется схема, которую нарисовал их кремлёвский хозяин. Все эти наезды Маркина возникли неспроста – ему дана команда «ату».

Причём «ату» это направлено не столько на Суркова и оппозиционера Пономарёва - они тут так, мелкие пешки, которые сами вляпались в созданное когда-то сколковское дерьмо. Атака исподтишка идёт на главного идеолога Сколково, великого айфонного наномагистра Медведева.

Путину, на самом деле, давно и плотно плевать на все инновации и привлечение иностранного капитала в Россию. Это он только в зомбоящике про это красиво звонит, в реальности у него есть любимая газо-нефтяная труба, которая до сих пор не подводила. Поэтому Путину до фени сказочное сколковское царство. Для него Сколково теперь станет средством мягкого устранения из власти потенциального политического противника, бывшего тандемного деятеля Медведева, на которого ставят на Западе. Грядут истории со множеством интересных поворотов, запасайтесь поп-корном.