Андрей Исаев - депутат Государственной думы III, IV, V и VI созывов, председатель Комитета по труду и социальной политике. Первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия».

Депутат Андрей Исаев: Россию хотят уничтожить

Корреспондент: Андрей, первый вопрос про самолёт и про дебош на его борту. Что там произошло на самом деле?

Андрей Исаев: Никакого дебоша и скандала вообще не было. Я просто пытался уговорить экипаж взять моего не совсем трезвого коллегу на борт. Сам я был почти трезв. Нам нужно было работать на следующий день, но потом я сдался и вышел вместе с помощником. И всё это заняло не полтора часа, а максимум полчаса. Преступления в этом не вижу, но и хорошего тоже мало. Помощник уволен, я сообщил партии, что готов понести наказание за данный инцидент. Они решили так, как решили. Больше мне вообще нечего сказать об этом случае.

Корреспондент: Но разве вы сами не понимали, что задерживаете людей?

А.И. Я всё понимал. Не страдаю пока ещё болезнью Альцгеймера, но помощник депутата необходим не для того, чтобы сапоги чистить, это не денщик. Есть ряд функций, которые полностью лежат на нём, и я по некоторым вопросам не функционирую как депутат без него. Мне нужно время, чтобы вникнуть в курс дела. Это отражается на скорости принятия решений.

Корр. Но Вы же пока не президент, а так говорите, будто уже им стали. Что же за вопросы там у вас сверхсложные, что вы не можете их решить без помощника? Тем более, у вас его не навсегда «хотели отнять».

А.И. Да, я пока не президент, надеюсь стану им когда-нибудь. Я говорю об информации по конкретному делу, для того, чтобы изучить её требуется время.

Корр. Знаете Андрей почему вас люди не любят? Я имею в виду не конкретно вас, а вообще депутатов Государственной Думы. Вот именно за такие рассуждения. Вы ставите себя выше народа, выше закона. Вы даже пытаетесь аргументировать нарушение закона и неподобающее поведение какими-то сверхважными государственными делами. Своё, мягко говоря, недостойное поведение вы оправдываете своей же личной ценностью для страны. Точнее ценностью своего помощника. Ну уволили этого - возьмёте другого. А вот за такое поведение где-нибудь в Финляндии депутат точно лишился бы своего кресла.

А.И. Вы зря так рассуждаете. Помощника взять не проблема. Проблема в том, что ему необходимо время для того, чтобы войти в курс дела.

Корр. Ну а зачем тогда вы своего пьяного сверхценного помощника потащили в самолёт? Рассчитывали, что в бизнес-классе всё можно? Сами на себя компромат делаете, а потом обижаетесь на журналистов. И, кстати, а с чего вдруг депутаты летают бизнес-классом? Так положено?

А.И. Я ни на кого не обижаюсь. Ситуация случилась спонтанно. Я все извинения принёс. А по поводу, что нас не любит народ – это просто глупость и враньё. Это как в истории с моим твитом про мелких тварей. Всё переворачивается с ног на голову - я защищал оскорблённых хамом-журналистом женщин. Но у хама нашлись покровители.

Корр. Андрей, давайте выйдем сейчас из здания Думы и и проведём опрос в вашем присутствии. Посмотрим на результаты.

А.И. Я никуда не пойду, но уверяю вас, что люди в подавляющем большинстве относятся к депутатам ровно. Любить нас не надо. Но и ненавидеть не за что. Всё остальное пропаганда антироссийских сил.

Корр. Андрей, а любая критика депутатов – это действия антироссийских сил?

А.И. Сейчас да. Почти на 100 процентов. Идёт война против России и депутаты ключевое звено российской государственности. Враг решил повторить 1991 год, но уже с Россией. Вкладываются огромные средства в развал нашего государства. Нам требуется сплочение нации, а любая компрометация власти есть зло, разрушающее страну изнутри.

Корр. А массовая коррупция чиновников не разрушает страну?

А.И. Кто вам сказал, что у нас массовая коррупция? Эта байка придумана в тех же кабинетах, что и сам стратегический план уничтожения России. По коррупции мы не хуже и не лучше других. С ней надо бороться, но возводить её в принцип существования власти есть предательство Родины.

Корр. Ух ты. Мощно. А кто враги-то?

А.И. Определённая часть нашего народа наивно полагает, что Запад хочет нам добра. Но он всегда, за всю свою историю только вредил России, уничтожал Россию, старался ослабить. И даже Великую Отечественную войну я считаю западным вредительством, западным преступлением против России, за которое они не расплатились до сих пор. Участие в антигитлеровской коалиции Великобритании и США ничего не меняет. Они цинично выжидали - сдохнут русские под натиском немецкой машины или выстоят. Они были зрителями этого страшного, ужасающего гладиаторского боя. И только, когда поняли, что могут остаться с носом открыли второй фронт. И то только для того, чтобы спасти западную цивилизацию от России, а не от Гитлера. Сплошной цинизм. Как ни крути, но они рассматривали Германию частью западного мира, а Россию как дикую необузданную азиатскую империю. Возможно, что в случае победы Гитлера над СССР они бы договорились и выпросили бы себе, как стало модно сейчас говорить, профиты. Я уж не говорю о том, что США снабжали топливом и боеприпасами Германию до 1944 г. Боеприпасами от которых гибли наши солдаты и мирные жители. Это не цинизм и лицемерие? С чего вдруг Россия, которая всегда терпела беды от Запада должна сегодня ему верить? Запад не изменился и веры ему нет. Его главная задача – расчленение России.

Корр.Что вы думаете по поводу вступления Украины в ЕС?

А.И. Украину уже приняли в ЕС? А почему никому не сказали?

Корр. Пока не приняли, но в конце ноября на саммите в Вильнюсе Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли. Что вы думаете по этому поводу?

А.И. Знаете сколько Турция находится на ассоциации с ЕС? Не поверите - 50 лет. Турция не вошла в Шенген, её не приняли полноценно в ЕС, её граждане не могут без виз въезжать в Евросоюз. Но зато НАТО пользует Турцию как вздумается. Турция потеряла независимость. Но НАТО хотя бы помогает Турции решать какие-то геополитические проблемы. Какие проблемы Украина будет решать с помощью Зоны свободной торговли? Она их будет создавать, а не решать. Украина разрушит всю структуру своей экономики, она потеряет все оставшиеся высокотехнологичные сферы – такие как авиастроение и производство оружия. Россия уже полностью отказалась от украинской зависимости в авиационной промышленности и других отраслях. Сворачивается сотрудничество по всем направлениям. И наивно предполагать, что Евросоюз поможет Украине с этими отраслями. Им конкуренты не нужны. Украина будет производить только конфеты и сало. Вот её ассоциированная судьба в ЕС. И никогда Украина не станет полноценным членом ЕС и НАТО. Это всё страшилки для России. Я скажу больше – Янукович всё отчётливее начинает напоминать Горбачёва. Он ведёт Украину в пропасть. И самое страшное, что эта пропасть выгодна всем - и Западу и России. Абсолютно очевидно, что Россия не допустит вхождения Восточной Украины в Евросоюз и уж тем более в НАТО. Про Крым даже и говорить не буду. Если Украина выберет предательство - то судьба этих территорий предопределена историей. Они вернутся в Россию. Возможно, даже не потребуется масштабного военного вмешательства, хотя для безопасности придётся ввести ограниченный контингент наших войск на эти российские территории, временно оккупированные прозападной элитой. Западная часть отойдёт Евросоюзу, а скорее всего мы увидим прекращение существования государства Украина. Западная Украина будет поглощена Польшей. Дай Бог, если распад Украины будет бескровным. Но он неизбежен, если Украина всерьёз выберет западный вектор.

Корр. В ваших словах чувствуется угроза.

А.И. Да это не угрозы, а суровая реальность. Та реальность, которая обеспечена Украине в случае, если её элита не вернётся к здравому смыслу.

Корр. Но ведь Россия тоже не всегда мягко и по-дружески ведёт себя с Украиной?

А.И. Давайте уточним. Не с Украиной и не с украинским народом. А с элитой, которая хочет покупать российский газ по 150 долл. за тыс. кубометров, а своим гражданам продавать по 600 долл. за тыс. кубометров. Россия что, снабжает украинскую элиту деньгами? В этом наша функция? Но как только мы заговариваем об этом, нас сразу обвиняют в недружественном, небратском отношении. Но скажите мне – причём здесь украинский народ, на котором наживаются нечестные на руку политики и бизнесмены? А вот народу украинскому они хорошенько промыли мозги – и украинцы думают, что Россия насильно пытается удержать Украину в зоне своего влияния, хотя, когда были самые острые газовые конфликты с Украиной, когда было откровенное воровство нашего газа, даже речь не шла об ассоциации Украины с ЕС. И учитывайте мощную антироссийскую пропаганду на Украине. В неё вложены миллионы долларов. Но как я и говорил - это гибельный путь для Украины. Её просто не станет как государства. Своё государство Украина сможет сохранить только в рамках Евразийского Союза, а не ЕС.

Корр. Давайте вернёмся в Россию. Сегодня самоликвидировался Координационный совет оппозиции. Фактически в России не осталось несистемной оппозиции. Остались только карманные оппозиционеры – справороссы, либерал-демократы, которые лают только по заданию Кремля. Россия не превращается в диктатуру?

А.И. Политическая жизнь - это система. Если ты вне системы, то тебя и нет. Искусственно созданная на деньги наших врагов оппозиция пришла к своему естественному концу. Такие явления долго не живут. Я даже и оппозицией их назвать не могу. Это сборище подонков. Я имею ввиду активистов. Что такое оппозиция? Оппозиция - это политическая сила, желающая счастья и процветания своей стране, но расходящаяся во взглядах на методы реализации этих целей с действующей властью. Российская внесистемная оппозиция создана на западные деньги и обслуживает западные интересы. К России это не имеет никакого отношения. Это откровенные враги, с которыми сейчас просто либеральничают. Российская традиция в том, что у нас не оппозиция, а пятая колонна агентов влияния, которые делают всё, чтобы навредить России. По крайней мере, они всегда не брезговали иностранными деньгами, начиная с Ленина. А настоящей русской, российской оппозиции до сих пор нет. У нас выпускник Йеля Навальный, очень похожий на Ющенко, пытается дорваться до власти. Русская ли это будет власть? Ответ очевиден – нет. Более 100 млн. потратил Навальный на свою заведомо проигрышную кампанию мэра Москвы. Он свои деньги вложил, люди помогли? Нет, конечно. И мы знаем, откуда у него такие деньги на выборы.

Корр. А какие цели преследует Запад, финансируя российскую оппозицию? Неужели они хотят уничтожить Россию?

А.И. Зря вы иронизируете. И я повторяю – Запад даёт деньги не российской оппозиции, а своим агентам, которые, в случае их прихода к власти, должны проводить проамериканскую политику. И таких агентов у нас очень много. Главная их цель, конечно, не депутаты. Они хотят любыми путями отстранить от власти Владимира Путина – это их идея фикс. Путин не даёт развернуться им в полную силу, он мешает тому беспределу, который они учинили в Ираке, Афганистане, Египте, Ливии и хотели сотворить в Сирии. Путин кость в горле западного, точнее американского империализма. Звучит старомодно, но это факт от которого не отвертишься. И вся машина глобальной пропаганды работает против Путина и России. Главное сейчас не повторить 1991г., не пойти на поводу у врагов, не допустить распада России. Даже в последних межнациональных стычках я вижу проамериканский след. Давно известно, что Россию нельзя победить извне, её можно ослабить внутренними центробежными силами. Если мы не сумеем противостоять этой антироссийской силе, значит и Россию ждёт распад, как и СССР.

Корр. Опять кругом враги. А есть у России друзья в Европе? Не мы ли сами виноваты в том, что вот так к нам относятся наши бывшие сателлиты? Была бы поддержка - было бы легче. А у нас из поддержки только Белоруссия с диктатором Лукашенко. Да и то - то поддерживает, то облает.

А.И. В этом есть здравое зерно. Но поймите, сейчас Россия играет по навязанным ей правилам. Если с нами по-скотски, как голландцы, то и мы не останемся в долгу. Это не око за око. Не мы пытаемся развалить США на 50 отдельных Штатов, не мы пытаемся отторгнуть от США Техас и не мы финансируем это. А они это делают в нашей традиционной зоне влияния. И уже даже внутри России. Более того, им плевать на народ Украины, который голодный сидеть будет после подписания ассоциации с ЕС. Они хотят отторгнуть Украину от России навсегда. Это план Бжезинского. Мы наблюдаем его воплощение в жизнь. Только Бжезинский ошибся. Проживёт Россия без Украины. А вот как Украина будет без России - посмотрим, учитывая огромное количество гастарбайтеров, энергетическую и торговую сферы. Вступление Украины в ЕС напоминает просто аферу, а не серьёзное политическое решение .

Корр. Много мы про Украину. Ну а что с Россией-то будет? Граждане России хотят свободно передвигаться по Европе, чувствовать себя европейцами, а не изгоями.

А.И. Если украинцы хотят потерять независимость и быть вторым сортом в ЕС – это их выбор, это говорит о характере народа. Значит такова их судьба. И я повторю - Восточная Украина и Крым никогда не станут полноценными членами ЕС И НАТО. Россия этого не допустит, чего бы это не стоило. А ассоциация с ЕС – это детский лепет, рабский поводок, на котором Турция ходит 50 лет. А Украина будет ходить 100 лет. Хотя не думаю, что ЕС столько продержится. Россия и русские – это совсем другая история. Это олицетворение главной опасности для Запада, и идеологической, в том числе. Глупости про то, что мол, кому мы нужны я не принимаю. Нужны. Но не мы. А наши природные богатства. И они безмерны. На это и положили глаз все те, кто хочет нашей погибели. А пока давайте жить спокойно – ездить в Европу, дружить с обычными европейцами. Получить визу очень несложно. Да и благосостояние наших граждан, особенно в провинции, пока оставляет желать лучшего. Я думаю, что все, кто хочет путешествовать по миру - делают это. Но нам не нужен безвизовый режим через унижение. Пусть они им подавятся. Русские на это никогда не пойдут. И я уважаю за это наш народ и нашу страну – это характер. Это как в старом анекдоте -
- А вы Германии были?
- Был.
- Поездом, самолётом?
- На танке.

Корр. Но почему мы идём всё время перпендикулярно, а не параллельно со всем миром? Молодое поколение уже слабо верит в особый путь России.

А.И. А почему вы думаете, что это мы идём перпендикулярно? То есть легализация наркотиков, педофилии, однополые браки - это наш путь? Может быть, это Запад идёт перпендикулярно здравому смыслу, совести и морали? Тут есть о чём подумать. И я повторяю – Россия не хочет изоляционизма, но мы играем по навязываемым нам правилам. Мы бы и открылись, как когда-то в 1991 году, но каков был результат? Страна на 10 лет упала в бездну, сохранившись чудом. И нам в этом помогли. Единожды солгавший – кто тебе поверит? Это, к сожалению, про Запад. Мы думали в 1991 году, что завоевали свободу – в реальности мы потеряли страну и все её завоевания. Мы верили в то, что Россия станет частью западного мира. Но Запад отдалил нас и стал грабить наши ресурсы, истощая умирающую экономику. В итоге мы стали от Запада даже дальше, чем в советские времена. И никогда мы не станем его частью. Либо они играют по нашим честным правилам, либо игры не будет. Прогноз наших отношений с Западной цивилизацией, увы, плачевен.

Корр. Арестовывать экологов и держать их в тюрьме - это наши правила? Я про Гринпис.

А.И. Нет. Это опять же навязанная нам провокация, это опять всё те же правила игры, по которым нас вынуждают играть. Россия стремится защитить свои арктические земли и это многим не по душе. Гринпис просто выполнял заказ. Их судно до того как достичь платформы «Приразломной» прошло мимо десятка норвежских подобных платформ. Я что-то не услышал ни о какой акции. Им нужна была именно российская платформа. Гнусно, когда такая организация как Гринпис тупо действует по указке западных спецслужб. Просто перестаёшь верить в любые их общественные некоммерческие организации. Все они под колпаком и работают по антироссийскому заказу.

Корр. Кратко – каковы политические перспективы России?

А.И. Они сложные и кратко трудно их описать. Постараюсь. Хочу донести до читателя мою основную мысль - в чистом остатке Запад борется не против Путина, авторитаризма, коррупции в России и так далее – он борется с самой Россией. Так было и во времена СССР. Запад боролся не с коммунизмом, а с Россией. Просто, чтобы её не было. Но так уж устроена наша страна: государство и её граждане - это единый механизм. Не станет одного из двух компонентов – не станет и второго. В этом уникальность, но в то же время и уязвимость нашей цивилизации. Мы никому не желаем зла, но сами постоянно видим, как Россию терроризируют со всех сторон - как бывшие враги времён холодной войны, так и наши бывшие так называемые друзья из стран Балтии и СНГ. Успокоиться нужно им. Выпить таблетку от русофобии, отдохнуть и привести мозги в порядок. Им нужно перестать быть русофобскими зомби и всё наладится. Но угроз я вижу сейчас очень много для России. Пожалуй, основная – это калька с событий конца 80-х годов в СССР, когда бесхребетный Горбачёв не мог или не хотел справиться с межнациональными конфликтами, которые глубоко тлели, но при активном западном участии превратились в костёр. Горбачёв дал возможность Западу развалить нас. В этом же я вижу опасность и для нынешней России. Хотя, конечно, связи внутри России намного крепче, чем в СССР, как выяснилось. Но события, подобные бирюлёвским очень опасны. Надо срочно менять миграционное законодательство и вводить жесточайший контроль за миграцией. Я считаю, что глава Федеральной Миграционной Службы Константин Ромодановский не справился со своими обязанностями и должен покинуть свой пост. Его ведомство коррумпировано и фактически способствует межнациональным конфликтам, а не контролирует миграцию.

Корр. А как вы считаете, это нормально, когда в Москве перекрывают улицы в Курбан-байрам. Особенно, если учесть, что большинство пришедших на праздник нелегальные мигранты.

А.И. Думаю тут всё просто – кто попал внутрь мечети, тот празднует там. Кто не попал - празднует дома. Не слышал, чтобы в Рождество или на Пасху в Москве перекрывали большое количество улиц. Это тоже столкновение цивилизаций. Но есть старая пословица, что не надо ходить со своим уставом в чужой монастырь. Москвичи и все другие россияне должны чувствовать себя дома. Я видел уличные кадры празднования Курбан-байрама в Москве. У меня даже мурашки по коже пошли от количества мусульман в Москве. И ведь это не более 5-7 % от тех мусульман, которые живут в Москве. И 80 % из них – нелегальные мигранты. Это большая проблема. Её надо решать в ближайшее время. Самый логичный вариант - обнулить мигрантов. То есть выслать всех нелегальных, посчитать легальных, ввести визы со странами Средней Азии, хотя бы временно - а вот потом уже выделять квоты на трудовые ресурсы разным сферам экономики. Сейчас же просто анархия.

Анна Монастырская, Михаил Кантор