Это интервью Юрий Лоза дал одному из российских изданий. Приводим вам лишь некоторые выдержки из беседы.

Все знают, что Юрий Лоза не только музыкант, но и довольно популярный блогер, который зачастую шокирует своих читателей и общественность неоднозначными утверждениями. Поэтому мы решили обсудить с Юрием Лозой некоторые из тем, которые он поднимал в своих постах в соцсетях. Для начала коснулись темы современной России и спросили об отношении Лозы к нынешней политике РФ.

Юрий Лоза: Россия выживет, только если Украина исчезнет

Корр. Юрий, мы знаем, что вы поддерживаете руководство страны. Но есть ли что-то, что вам не нравится в современной российской политике?

Юрий Лоза - У нас робкая власть. Мне противна ее непоследовательность и мягкотелость. Не хватает смелых решений. У нас всё классически происходит - один шаг вперёд, два шага назад.

Когда в 2014 году власть на Украине захватили потомки извергов, сотворивших Бабий Яр, то нужно было так садануть по бандеровцам, чтобы они никогда не оправились.

Бить нужно было наотмашь и наверняка. И ведь могли. Но этого не произошло. Забрать нужно было весь русскоязычный юго-восток. Причём его надо забрать у любой украинской власти, это русские земли, и уж тем более нельзя было оставлять Украине выход к морям.

Корр. А во внутренней политике?

Ю.Л. Да всё так же. Нет смелых решений. Такое ощущение, что у нас просто ждут, когда цены на нефть повысятся. А они не повысятся. Они будут падать. И вместе с ними будет падать уровень жизни. В итоге, мы придём к социальным взрывам. Но все же в глубине души я надеюсь, что может настать время, когда доллар рухнет и везде будет рубль, юаня тоже не будет.

Китай России ведь не совсем конкурент. Что с того, что Китай производит плюшевых медведей на 10 трлн. долларов? У Китая нет настоящей высокотехнологичной военной промышленности, они даже качественную копию наших Су и Миг не могут сделать.

А военная промышленность даёт толчок гражданской и начинается процесс роста. Нужно стимулировать бизнес, а не обирать его и всё наладится.

Корр. Есть мнение, что низкие цены на нефть - это и есть рычаг давления на Россию из-за Украины и Крыма.

Ю.Л. Да причём тут Украина вообще? Вы что, всерьёз думаете, что саудовские шейхи и американские нефтяные магнаты отказались от сверхдоходов из-за нелепого псевдогосударства Украина, которое они и на карте не найдут? Это полная чепуха. Чистейшее совпадение.

Был бы Майдан, не было бы его, цены на нефть упали бы в любом случае. Независимо от крымских событий и гражданской войны на Донбассе. Украина для мира не значит ничего, это ноль.

Так что причины кризиса глобальные и долгоиграющие. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Нужно действовать.

Корр. И как надо надо действовать?

Ю.Л. Прежде всего России нужно вырваться из капкана горбачёвского предательства. Как ни странно, но мы до сих пор не можем научиться действовать последовательно и жёстко. Точнее даже так - мы разучились действовать самостоятельно. Россия ещё может громко топнуть ногой, как получилось с Крымом, но это уже крик отчаяния, это ситуация, когда бандиты уже проникли в твой дом. Это нервная реакция. А нужно уметь вести дела так, чтобы ни одной сволочи в мире даже в голову бы не пришло устраивать перевороты у российских границ.

Вот до Горбачёва так и было. После него Россия растеряла уважение, а наши друзья в кавычках потеряли всякий страх. Наша элита с 1991 г. думала, что Запад это наши друзья. А Запад - это наши враги. Всегда были ими и всегда будут.

И пока русские по-простецки разбазаривали свою страну, те же американцы очень хорошо готовили наше "ближнее зарубежье" к финальной битве с Россией. Ту же Украину.

Но с Россией нельзя говорить снисходительно и уничижительно, а Запад так делает вот уже 25 лет. Почему принципы человеческого общения не распространяются на страны? Ведь это же элементарно. Если вы унижаете человека, то вам не стоит ждать от него распростёртых объятий. Вот этот момент Запад упустил, а возможно, и намеренно решил покончить с Россией как со значимой силой. Итог этого глупого подхода мы и наблюдаем сейчас. Но вины России в этом никакой нет. Россия даже сейчас готова к компромиссом, я этого даже опасаюсь.

России ведь некуда отступать - мы сдали всё за последние 25 лет, нам чудом удалось вернуть Крым и то западный мир решил нас наказать за это, наказать глумливо, издевательски.

Нам это урок. Как можно было подарить свою зону оккупации Германии и вывести войска из ГДР? Почему этого же не сделали американцы и не вывели войска из ФРГ? Нас кинули как детей неразумных. Если бы наши войска были сейчас в ГДР, то никаких проблем у России бы не было. Никому бы и в голову не пришло устраивать перевороты на Украине.

Да у нас и сейчас все правительство состоит из русофобствующих интеллигентов. Или почти все. В России основная проблема в том, что самые умные люди не любят свою Родину и живут по принципу - "Если ты не можешь сделать свою Родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей Родиной". У нас интеллектуальная элита презирает страну и народ. Это абсолютный тупик. И в этом тупике Россия уже несколько столетий. Представляете какая мощь была бы у России, если бы у нас, наконец-то, интеллектуальная элита стала работать на Россию, а не против нее? Частично это и было воплощено в СССР, поэтому и были такие впечатляющие результаты, а Россия стала сверхдержавой.

Корр. Мы часто слышим от собеседников, что Украина это, мол, антироссийский плацдарм и тому подобное. Никто, правда, так толком и не расшифровал, а что хотят на Западе от Украины, если она плацдарм. Может быть вы знаете?

Ю.Л. Тут все просто. Смотрите, чтобы страна все время была слабая что нужно делать? Ну вот вы журналист и, наверное, высшее образование у вас есть незаконченное, вот вы часто думаете о такой элементарной вещи как стабильность? Сейчас либеральные уроды подсмеиваются над этим словом - а оно и означает будущее любой страны. Следовательно его антипод - нестабильность - это как раз то,что нужно нашим врагам. Нестабильность не дает России развиваться - это самое главное.

Создание любой нестабильности - политической, экономической, социальной, военной и черт знает какой еще - вот их первейшая задача.

Украине отвели роль провокатора нестабильности у наших западных границ. Сейчас, кстати, когда нелепый, но при этом звериный режим Порошенко по сути отказался выполнять так называемые Минские соглашения, вообще все встало на свои места - этим господам в Киеве нужно не только вечно зарабатывать на войне, они еще и отрабатывают свою функцию по ослаблению и дискредитации России.

Корр. Ну так и всю историю Украины можно на антироссийский лад перенастроить.

Ю.Л. Историю чего? (смеется). С историей Украины вообще плохо, так как её не существует. История Украины - это наша общая история Руси. Это и к белорусам относится. Украинцы болезненно реагируют на историю Руси. Когда у меня на странице в Фэйсбуке украинцы говорят о том, что они то и есть изначальные русичи, то я и не спорю даже. Пускай даже так. То есть по факту Россию и Украину можно сравнить с США и Англией. США вырвались от Англии и стали самой мощной державой мира. Россия вышла из древнерусского киевского княжества и тоже стала одной из мощных держав мира. А её метрополия - Киевская Русь - начала приходить в упадок и докатилась до состояния нынешней Украины, то есть состояния пустого места в мире.

Но у Украины есть некая мистическая миссия - Россия не может существовать полноценно, пока существует Украина.

Мы раз и навсегда должны запомнить - Россия выживет, только если Украина исчезнет. Украина должна раствориться в России. Со страшным экспериментом большевиков по созданию искусственных стран нужно покончить раз и навсегда.

Корр. Как вы жестоко. Хорошо, с миссией Украины все ясно, а вот такие акции, как АТО и атака на Донбасс - это специально делается, чтобы ослабить Россию?

Ю.Л. Да, ослабить путем создания нестабильности. По заказу заокеанского друга.

Но Порошенко хитрец, он использует АТО также и в личных целях просто для утилизации радикалов всяких и правосеков, которые по причине умственной неполноценности прутся на фронт. Ему не нужны самые рьяные, которые посмеют выйти против него.

И от них легко избавиться, используя все те же националистические лозунги. И еще момент - Порошенко готовит Западную Украину к вхождению в состав Польши. В том или ином виде это неизбежно. И для этого сценария западенские радикалы тоже лишний груз. От них надо избавиться.

Корр. То есть все действия Украины - это лишь приказ из-за океана?

Ю.Л. Вне всякого сомнения. Ну может и из Европы кое-кто науськивает. Ведь ясно же, что если бы Украина была умным и полноценным государством, то она не стала бы как гулящая девка предлагать себя направо и налево, не стала бы свои земли, в том числе и Крым, предлагать под базы НАТО. Хорошо, что хоть Крым удалось отбить у полоумных.

Корр. А вы не считаете, что украинцы имеют право на обиду за Крым?

Ю.Л. Ну что за бред? Какие обиды? Вам напомнить историю? Вот почему в 1954 году все решили, что для улучшения жизни региона нужно Крым присоединить к Украине, а не Приазовье к РСФСР? Можете мне на этот вопрос ответить? Я считаю, что присоединив всё Приазовье к РСФСР, этому региону стало бы лучше. И Крым был бы соединен с Россией. И не было бы сейчас никаких проблем. Да вот беда - Хрущёв был украинцем. Причем не самым умным.

И Украина получила случайно Крым, просто по дурости Хрущева. Так что никаких обид у них быть не должно - что случайно досталось, то нужно вернуть хозяину, а не воевать за то, что тебе не принадлежит.

Ну и, конечно же, весь ужас и недальновидность политики Украины в том, что всей нынешней пропагандой, русофобией и подготовкой к войне с Россией, Украина сама себя загоняет в угол, а когда нервы России не выдержат, то Украина будет расчленена на 2-3 государства в течение месяца, а может даже недели. Россия должна лишить Украину выхода к морю и прав на транзит газа. После этого Украина в новых границах успокоится и станет нормальным государством, не угрожающим соседям и не провоцирующим их. Новая Украина не будет интересна никому - ни России, ни Западу. И скорее всего только тогда, скинув с себя спесь, она станет развиваться, но я, честно говоря, в это не верю.

Корр. А вот у украинцев по Крыму другая версия. Они считают, что Ельцин признал новые границы Украины.

Ю.Л. Да Ельцин в туалет сам ходить не мог и фамилию свою не помнил, что он там признал? Он же слабоумный был. Весь период Ельцина нужно признать преступным, а все что было им подписано дезавуировать. В том числе и Беловежский сговор. Все республики бывшего СССР следует объявить сепаратистскими регионами и начать переговоры о том, какие выплаты России должны принести новые государства, ставшие независимыми.

Корр. Не круто берете?

Ю.Л. Нет, в самый раз. Да и разрушение России началось не в 1991 году. Оно началась намного раньше.

По правде говоря, я считаю единственно законными границами России - границы на 1913 год. С Польшей, Финляндией. Уж про Прибалтику, Малороссию, Белоруссию и Среднюю Азию я вообще молчу - это не обсуждается.

Российская империя была раздроблена не просто незаконно, а нецелесообразно. И СССР развалился нецелесообразно. Зачем нужно было разваливать Союз? Чтобы наблюдать миллионы гастарбайтеров по всей России? Я этого никогда не пойму. Развал Союза нужен был только местным царькам и все.

Корр. Ну не скажите, Горбачеву было что реформировать.

Ю.Л. Такие реформы называются простым словом - диверсия. Горбачевская диверсия против России потом переросла в ельцинскую затяжную. Горбачёва завербовали ещё в 60-е годы, об этом стали догадываться руководители КГБ в 80-х годах, после начала его деструктивной деятельности. Но Горбачёв быстро решил кадровые вопросы и больше эта тема не поднималась. Все это всерьез обсуждалось и посвященные и приближенные люди недоумевали, по какой причине Горбачев разваливает страну - по глупости или по умыслу. Мое мнение, что и по глупости, и по умыслу.

Горбачев был просто подарок для Запада. Вот кто точно заслуживает суда за миллионы поломанных судеб, за непоправимый ущерб России - так это Горбачев.

По приказу Горбачёва были созданы поддельные документы о якобы причастности СССР к расстрелу поляков в Катыни. Но поляков расстреляли немцы и создали подложное преступление, чтобы рассорить Польшу и СССР. В принципе им это удалось, вот только эффект наступил позднее, а не когда ожидали немцы. Там за Горбачевым много чего числится...

Корр. Вам нравилось жить в СССР?

Ю.Л. Я помоложе был тогда, а в молодости все нравится. Многое просто не замечалось. Много было и идиотизма, но люди идиотами не были в таком количестве, как сейчас. А сейчас, к примеру, украинцев буквально как папуасов поманили бананом и они сиганули со скалы. Мозг вообще не включали.

А в СССР было хорошо, жили небогато, но счастливо и без подлости. Главное не повторять ошибок. Джинсы и жвачка разрушили СССР, Россию разрушают айфоны и Фэйсбук.

Оглупляют, просто напросто. У меня племянник есть. Модный парень такой весь, с образованием уже высшим, язык подвешен, на все модные темы болтает без умолку. И профессия у него модная. Так вот он уже год работает на улице Барклая, есть в Москве такая. И, к ужасу моему, он не знал, кто такой Барклай де Толли и с какой стати стоит триумфальная арка на Кутузовском. Вроде ерунда, но с мелочей все начинается. Не знать, а скорее даже не хотеть знать историю своей страны - это плохой знак, недобрый.

Корр. А что бы вы посоветовали западным странам в отношениях с Россией? Как им с нами наладить отношения? На Трампа есть надежда?

Ю.Л. С Трампом пока ещё ничего не ясно, кроме одного - Трамп явно намерен сменить полуфашистский режим на Украине.

Порошенко будут сливать - он попросту никому не нужен, поскольку у него нет ни авторитета, ни доверия народа.

В любом случае, мой совет бандеровцам паковать чемоданы и поскорее уносить ноги - расплата за их преступления на Донбассе близка.

А что касается Запада, то там должны отказаться от установки на дискредитацию России и остановить поток лжи. Создается впечатление, что какие-то тайные силы запретили говорить о России хорошо. Либо плохо, либо никак. Это нам мешает и внутри страны - ведь позитивная самоидентификация - это залог успешности страны. Но кому-то, видимо, возможная успешность России поперек горла. Не будет клеветы и бессмысленной русофобии - и отношения начнут налаживаться. Это неизбежно.

Корр. Спасибо за интервью.